Уникальные геологические объекты России (геологические памятники природы). Республика Коми.
  
 Посмотреть объекты     на карте

 Округа:
  Дальневосточный
  Приволжский
  Северо-Западный
  Северо-Кавказский
  Сибирский
  Уральский
  Центральный
  Южный








Государственная геологическиая карта России

Геологические музеи России

Геопарки России

Северо-Западный Ф.О. Центральный Ф.О. Приволжский Ф.О. Южный Ф.О. Северо-Кавказский Ф.О. Уральский Ф.О. Сибирский Ф.О. Дальневосточный Ф.О.
 
    Главная     Библиотека     Геол. музеи России
Уникальные геологические объекты России (геологические памятники природы)
Информация об объекте:  / Северо-ЗападныйРеспублика Коми/    Смотреть на топокарте Смотреть геол. карту

Обнажение "Красный Камень"

Геологический тип: Стратиграфический

Федеральный округ: Северо-Западный
Субъект Федерации: Республика Коми 


Местоположение: На правом берегу р. Б. Сыня, в 27 км выше ж/д моста у устья руч. Красный Камень
Координаты: 65.265, 58.447 (градусы)

Состояние охраны объекта: Охраняется или предлагается к охране на ООПТ
Геотуристический потенциал: Низкий
Название ООПТ, на которой находится объект: государственный природный заказник "Сынинский"


Краткое описание геологического памятника природы Обнажение "Красный Камень":
Разрез верхней перми-триаса, включающий пермско-триасовую границу и стратотипы краснокаменской и надкраснокаменской свит среднего триаса, сложенных песчано-глинистыми породами с карбонатными конкрециями и остатками тетрапод, древесной флоры и др.


Подробнее:
Разрез верхнепермских, нижне- и среднетриасовых отложений севера Урала, фиксирующий пермско-триасовую границу и включающий стратотипы краснокаменской и надкраснокаменской свит среднего триаса. Породы деформированы в синклинальную складку. В разрезе выделяются 6 основных стратиграфических единиц (снизу вверх):
1. Верхнепермские отложения, относящиеся к верхней подсвите печорской свиты (М 110 м) и представленные конгломератами, алевролитами и аргиллитами с прослойками угля и углеродистых глин. В нижней части толщи встречаются карбонатные конкреции с остатками флоры, в верхней - обломки псефитов с фораминиферами, брахиоподами и мшанками.
2. Песчано-глинистая толща (М 280 м) оленекского яруса нижнего триаса, залегающая со стратиграфическим несогласием на печорской свите и охарактеризованная мелкими гастроподами плохой сохранности, редкими конхостраками, остракодами и миоспорами. В основании толщи находится слой конгломерата, сложенного валунами и крупной галькой песчаников и кварцитов с песчаным цементом, по подошве которого проводится граница между пермской и триасовой системами.
3. Косослоистые песчаники бызовской свиты (М 520 м) оленекского яруса с остатками тетрапод, конхостраков, миоспор.
4. Стратотип краснокаменской свиты анизийского яруса среднего триаса (М 360 м), представленный конгломератами с растительным детритом, песчаниками и глинами различного цвета и состава.
5. Стратотип надкраснокаменской свиты анизийского – ладинского ярусов среднего триаса (М 287 м), представленный пестроцветными глинами и сероцветными алевролитами с подчиненным количеством песчаников и конгломератов. Свита хорошо охарактеризована остатками тетрапод, двустворок, конхостраков, а также макрофлорой и миоспорами.
6. Сынинская свита ладинского ярусов среднего триаса (М 120 м), представленная песчаниками с подчинёнными прослоями алевритов и глин с редкими остатками двустворок, единичными гастроподами и многочисленными остатками рыб, обильной макрофлорой и миоспорами. Были найдены неполная ключица и зуб стегоцефала.
Разрез имеет важное значение для региональной и межрегиональной корреляции триасовых отложений.
Составитель описания: М.С. Вдовец


Изданная литература:
Геологическое наследие Республики Коми (Россия). / Составитель П.П. Юхтанов. Сыктывкар: Институт геологии Коми НЦ УрО РАН. 2008. 350 с.


Дополнительная информация:
До обнажения можно добраться только по реке на моторной лодке или на автомашине-вездеходе типа “Урал”. Существует опасность расхищения макрофоссилий.




◊ Посмотреть Обнажение ◊ Геологическая карта ◊
◊ фото Обнажение
◊Обнажение
◊Обнажение

  

ПОИСК ПО НАЗВАНИЮ
искать

Выбор объекта по ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ


Выбор по номенклатуре Госгеолкарты:


  
    Главная       support@geomem.ru   Разработано в ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им.А.П.Карпинского»
 г.Санкт-Петербург,   2011-2024г.    
Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.