Для перехода к округу  щелкните по нему мышкой

 КАРТА РОССИИ

 Округа:
  Дальневосточный
  Приволжский
  Северо-Западный
  Северо-Кавказский
  Сибирский
  Уральский
  Центральный
  Южный




перейти к этому уникальному геологическому объекту



Государственная геологическиая карта России

Геологические музеи России

Геопарки России

Северо-Западный Ф.О. Центральный Ф.О. Приволжский Ф.О. Южный Ф.О. Северо-Кавказский Ф.О. Уральский Ф.О. Сибирский Ф.О. Дальневосточный Ф.О.
 
    Главная     Новости     Документы     Библиотека     О проекте     Контакты     ГЕОЛ. МУЗЕИ РОССИИ
Уникальные геологические объекты России (геологические памятники природы)
Информация об объекте:  / ПриволжскийПермский край/    Смотреть на топокарте Смотреть геол. карту

Чекарда

Фед. округ: Приволжский
Пермский край, Суксунский район


Геологический тип: Палеонтологический
Общая площадь: 6,7 га
Год создания: 1991
Значение: Региональное
Статус: Действующий

Чекарда - фото

Нормативно-правовая основа функционирования геологического объекта: Постановление Правительства Пермского края от 28.03.2008 г., № 64-П
Перечень основных объектов охраны: нижнепермские мергели и алевропелиты с насекомыми и флорой

Краткое описание геологического памятника природы Чекарда:
Разрез Чекарда представляет собой несколько последовательных обнажений, получивших свои собственные названия: Чекарда-1 (расположено ниже устья р. Чекарды), Чекарда-2 (расположено непосредственно выше устья р. Чекарды), Юлаево (располагается в 1,5 км ниже по течению от обнажения Чекарда-1), а также обнажения Сосновое-1 и Сосновое-2, находящиеся на крутом склоне холма по правому берегу р. Чекарды, в 2 км выше ее устья.
Практически во всех обнажениях встречаются ископаемые остатки пермских растений и насекомых, но особенно богатым является обнажение Чекарда-1, которое обычно и рассматривают как классическое местонахождение чекардинской палеобиоты. Отложения, выходящие на земную поверхность и обнажающиеся в разрезе Чекарда, относятся к кунгурскому ярусу нижнего отдела пермской системы, а точнее — к иренскому горизонту верхнекунгурского подъяруса. Обычно терригенные отложения, имеющие характерную желтоватую или оранжево-охристую окраску, широко распространенные по левобережью Сылвы, рассматриваются в качестве самостоятельной кошелевской свиты, входящей в состав иренского горизонта. Возраст этих отложений составляет около 270 млн лет.

Географическое положение:
на левом берегу р. Сылвы, непосредственно выше и ниже устья впадающей в нее р. Чекарды, близ одноименной деревни

Широта: 57.025 Долгота: 57.75 (градусы)

Информационные ресурсы:
Геологические памятники Пермского края. Энциклопедия /Под общ. ред. И.И. Чайковского; Горный институт УрО РАН.-Пермь, 2009.-616 с.
hhttp://priroda.permkrai.ru/
Сайт Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края

Информационно-аналитическая система «Особо охраняемые природные территории России» (ИАС «ООПТ РФ») http://oopt.aari.ru/

Дополнительная информация по ООПТ:


Среди пермских растений, остатки которых встречаются в разрезе Чекарда, следует назвать: 1. Членистостебельные: Equisetinostachys peremensis (Zalessky) Naug., Phyllotheca biarmica Zalessky, P. campanularis Zalessky emend. Naug., P. stenophylloides Zalessky, P. scyphulifera Zalessky, Paracalamitina spp., Equisetina magnivaginata Zalessky, Calamites gigas Brongn., Sachyogyrus multifarius Zalessky, Sphenophyllum biarmicum Zalessky, Bowmanites biarmensis Naug., Annulina neuburgiana (Radcz.) Neub. 2. Плауновидные: Sadovnikovia belemnoides Naug. 3. Папоротники: Ptychocarpus distichus Naug., Corsinopteris dicranophorus (Naug.) Doweld, Pecopteris uralica Zalessky, P. helenaeana Zalessky, P. tchekardensis Vlad., P. suksunensis Zalessky. 4. Птеридоспермы (включая прегинкгофиты): Alternopsis stricta Naug., Biarmopteris pulchra Zalessky, Psygmophyllum cuneifolium (Kutorga) Schimper, Peltaspermum retensorium (Zalessky) Naug. et Kerp., Gracilopteris lonchophylloides Naug., Rhachiphyllum artipinnatum (Zalessky) Naug., Bardia mauerii Zalessky, B. gracilis Zalessky, B. insignis Zalessky, Mauerites confertus Zalessky, Permoxylocarpus trojanus Naug., Praephylladoderma leptoderma Naug., Sylvocarpus armatus Naug., Permotheca bifurcata Naug., P. deodara Naug., P. fimbriata (Zalessky) Naug., P. disparis (Zalessky) Naug. 5. Гинкговые: Kerpia macroloba Naug., Karkenia sp. 6. Войновскиевые (порядок Vojnovskyales): Angophyllites ordinatus Gluch., Rufloria (Alatorufloria) recta (Neub.) S. Meyen, R. papillosa Gluch., R. meyenii Gluch., R. unica Gluch., R. (Tomentophylla) lanata Gluch., R. (Tungophylla) olenekensis Gluch., Bardocarpus spicatus Naug., Suchoviella triquetraphora Naug., Gaussia imbricata Naug., Scirostrobus ornatus (Zalessky) Doweld et Naug., S. pterocerus (Naug.) Doweld et Naug., Nephropsis (Sulcinephropsis) crinitus Gluch., дикранофилловые: Entsovia kungurica S. Meyen, E. inornata Gluch. 7. Хвойные: Walchia appressa Zalessky (=Kungurodendron sharovii S. Meyen), Walchia bardaeana Zalessky, Bardella splendida Zalessky (=Bardospermum rigidum S. Meyen), а также еще по меньшей мере два неописанных вида. 8. Изолированные семена: Samaropsis triquetra Zalessky, S. macroptera Naug., S. (?) complanata Naug., S. danilovii Suchov, S. dombrovskae Vlad., S. subpatula Suchov, S. tuberculata Dombr., S. salamatica Zalessky, Cordaicarpus uralicus Dombr., Carpolithes globosus Such., C. gigantheus Dombr., Sylvella alata Zalessky, Bardocarpus aliger Zalessky, Craspedosperma bardaeanum Zalessky, C. filiferum Naug., Laevigatospermum compressum Naug., Hirsutospermum paniculatum Naug., Rugosospermum callosum Naug. и др. Помимо остатков высших растений, в Чекарде встречены разнообразные насекомые (Пономарева и др., 1998; см. в этой работе обзор литературы), а также ряд остатков, природа которых еще окончательно не разгадана. Ниже приведен общий список видов насекомых, описанных из местонахождения Чекарда (по Новокшонову В. Г., 1998). 1. Поденки: Misthodotes zalesskyi O. Tschernova, M. sharovi O. Tschernova, стрекоз Arctotypus sylvaensis Martynov, Ditaxineurella stigmalis Martynov, D. pritykinae Novokshonov. 2. Прямокрылые: Pinegia longipes (Martynov), Jubilaeus beybienkoi Sharov, Uraloedischia permiensis Sharov, Tettoedischia minuta Sharov, Macroedischia elongata Sharov, Tschekardoedischia ancestralis Gorochov, Suksunoedischia breviscula Gorochov, Sylvoedischia uralica Sharov, S. aberrans Sharov, S. crassa Gorochov, Stenoedischia sylvensis Gorochov, Pseudelcana permiana Gorochov, P. uralensis Gorochov, Adumbratomorpha tettigonioides Gorochov, Permelcana kukalovae Sharov, Proelcana uralica Sharov. 3. Гриллоблаттиды: Gurianovella silphidoides G. Zalessky, Euryptilon blattoides Martynov, Paraprisca uralica G. Zalessky, Neraphidia mitis V. Novokshonov et E. Novokshonova, Tillyardembia antennaeplana G. Zalessky, T. ravisedorum Vilesov et Novokshonov, Tshekardembia sharovi Novokshonov, Sylvardembia tamaena Novokshonov, Barmaleus dentatus Novokshonov, Kungurmica tshekardensis Novokshonov, Sojanoraphida martynovae Storozhenko et Novokshonov, Aibolitus medicinus Novokshonov et Storozhenko, Rachimentomon reticulatum G. Zalessky, Sojanidelia floralis A. Rasnitsyn, Sylvidelia latipennis Martynov, Euremisca slendens G. Zalessky, Sylvaphlebia tuberculata Martynov, Sylvaella paurovenosa Martynov, Sylviodes perloides Martynov, Parasylviodes tetracladus Martynov, Sylvakhosara martynovi Storozhenko, Tschekhosara improvida Novokshonov. 4. Веснянки: Perlopsis filicornis Martynov, P. oppressa Sinitshenkova, P. calamitosa Sinitshenkova, Tshekardoperla expulsa Sinitshenkova, T. depicta Sinitshenkova, T. squarrosa Sinitshenkova, Sylvoperlodes zhiltzovae Sinitshenkova, Uralonympha varica G. Zalessky, Rasilopsis irrita Sinitshenkova, Barathronympha victima Sinitshenkova, протэлитриды Uralelytron martynovi Rohdendorf. 5. Тараканы: Kunguroblattina microdictya Becker-Migdisova et Vishniakova, Uraloblatta insignis G. Zalessky, U. minor G. Zalessky, Sysciophlebia uralica G. Zalessky. 6. Калоневриды: Paleuthygramma tenuicorne Martynov, Pleisiogramma maueri Novokshonov. 7. Блаттинопсеиды: Glaphyrophlebia uralensis (Martynov). 8. Гипоперлиды: Hypoperla nobilis Novokshonov, H. grata E. Novokshonova, Idelopsocus splendens (G. Zalessky), I. levis (Novokshonov), I. diradiatus A. Rasnitsyn, Boreopsocus ficticius (Novokshonov), Asiuropa uralensis Novokshonov, Permindigena lientericus Novokshonov, Tshekardobia osmylina A. Rasnitsyn, Synomaloptila longipennis Martynov, Strehoneura robusta Martynov, Rhinomaloptila polyneura A. Rasnitsyn, Mycteroptila dina A. Rasnitsyn, M. armipotens Novokshonov, Torocladus similis Novokshonov, Perielytron mirabile G. Zalessky. 9. Трипсы: Tschekardus hispidus Vishniakova. 10. Диктионевриды: Paradunbaria pectinata Sharov et Sinitshenkova, Dunbaria quinquefasciata (Martynov). 11. Мисхоптериды: Pseudohymen sylvaensis Martynov, P. minor (G. Zalessky), P. carpenteri Novokshonov, Sylvohymen robustus Martynov, S. sibiricus Kukalova-Peck, Tshekardohymen martynovi Rohdendorf, Vorkutia dimina Novokshonov, Fragmohymen submissus Novokshonov. 12. Пермотемистиды: Permothemidia caudata Rohdendorf, Pauciramus demoulini Sinitshenkova, Diathema tenerum Sinitshenkova, D. concinnum Sinitshenkova, Diathemidia monstruosa Sinitshenkova. 13. Диафаноптериды: Astenohymen minutum G. Zalessky, A. uralicum G. Zalessky, A. zalesskyi V. Novokshonov et E. Novokshonovа, Permuralia maculata (Kukalova-Peck et Sinitshenkova), P. sharovi (Kukalova-Peck et Sinitshenkova), Paruralia rohdendorfi (Kukalova-Peck et Sinitshenkova). 14. Сеноеды: Dichentomum uralicum (G. Zalessky). 15. Равнокрылые: Archescytina maueriaeformis (G. Zalessky), A. tshekardaensis Becker-Migdisova, Permopsyllopsis rossica G. Zalessky, Uraloscytina prosbolioides G. Zalessky, Maueria sylvensis G. Zalessky, M. pusillus G. Zalessky, M. rhynchota G. Zalessky, M. intermedia G. Zalessky, Maripsocus ambiguus G. Zalessky, Tshekardaella tshekardaensis Becker-Migdisova, Scytoneurella major G. Zalessky, S. minor G. Zalessky. 16. Палеомантеиды: Sellardsiopsis conspicua G. Zalessky, Palaeomantina pentamera A. Rasnitsyn, Palaeomantis sylvaensis Martynov, Miomantisca clara G. Zalessky, Miomoptilon pusillus G. Zalessky, Miomatoneurites sylvaensis G. Zalessky, Paramioma palida G. Zalessky. 17. Жуки: Tshekardocoleus magnus Rohdendorf, T. minor Ponomarenko, Sylvacoleus richteri Ponomarenko, S. sharovi Ponomarenko, Sylvacoleodes admirandus Ponomarenko. 18. Вислокрылки: Parasialis rozhkovi Novokshonov. 19. Сетчатокрылые: Sylvasenex lacrimabunda Vilesov, Jurla bisubcostata Vilesov, Sylvamarita minor Vilesov, Kunguromaritus lacer Vilesov, K. guttatus Vilesov, Uralisyra prolubnikovi Vilesov, U. angusta Vilesov, Okolpania observabilis Vilesov, O. captiosa Vilesov, O. favorabilis V. Novokshonov et E. Novokshonova, Tshekardithonopsis zalessky Vilesov, T. pictus Vilesov, T. oblivius Vilesov. 20. Юриниды: Glossopterum martynovae Sharov, G. sharovi Novokshonov, Sylvaelytron latipennatum Novokshonov. 21. Скорпионницы: Agetopanorpa intermedia (Martynov), A. tillyardi (Martynov), A. permiana (O. Martynova), A. punctata (Novokshonov), A. kungurica (Novokshonov), Sylvapanorpa carpenteri Martynov, Uraloageta archaica Novokshonov, Pulcheripanorpa aliena Novokshonov, Seniorita gratiosa Novokshonov, Protopanorpa minuta (Novokshonov), Protopanorpa media (Novokshonov), Tshekardopanorpa magasa Novokshonov, T. biarmica Novokshonov, Phipoides ornatus Novokshonov, P. pusillus Novokshonov, Petromantis sylvaensis (Martynov). 22. Ручейники: Marimerobius splendens G. Zalessky, M. sukatchevae Novokshonov, Kamopanorpa uralensis (Martynov).


◊ Посмотреть Чекарда на карте-схеме ◊ ◊ Геологическая карта ◊
◊ фото Чекарда◊
◊Чекарда: Правоустанавливающие документы ◊
◊Чекарда: Дополнительные материалы  ◊

  

ПОИСК ПО НАЗВАНИЮ
искать

Выбор объекта по ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ


Выбор по номенклатуре Госгеолкарты:


  
    Главная       support@geomem.ru      (812)328-90-38 Разработано в ФГБУ «ВСЕГЕИ» г.Санкт-Петербург,   2011-2018г.     Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.