Уникальные геологические объекты России (геологические памятники природы). Республика Коми.
  
 Посмотреть объекты     на карте

 Округа:
  Дальневосточный
  Приволжский
  Северо-Западный
  Северо-Кавказский
  Сибирский
  Уральский
  Центральный
  Южный








Государственная геологическиая карта России

Геологические музеи России

Геопарки России

Северо-Западный Ф.О. Центральный Ф.О. Приволжский Ф.О. Южный Ф.О. Северо-Кавказский Ф.О. Уральский Ф.О. Сибирский Ф.О. Дальневосточный Ф.О.
 
    Главная     Библиотека     Геол. музеи России
Уникальные геологические объекты России (геологические памятники природы)
Информация об объекте:  / Северо-ЗападныйРеспублика Коми/    Смотреть на топокарте Смотреть геол. карту

Кожимрудницкий

Геологический тип: Стратиграфический

Федеральный округ: Северо-Западный
Субъект Федерации: Республика Коми 


Местоположение: Левый берег р. Кожим, в районе ж/д моста дороги Котлас-Воркута
Координаты: 65.743, 59.543 (градусы)
Площадь: 200  га

Состояние охраны объекта: Является действующей ООПТ
Геотуристический потенциал: Средний

Год создания ООПТ: 1989

Статус ООПТ: Действующий
Категория ООПТ: памятник природы
Значение ООПТ: Региональное

Международный статус: не присвоен

Нормативно-правовая база: Постановление правительства Республики Коми от 13.12.2017 №640
Посмотреть паспорт объекта

Краткое описание геологического памятника природы Кожимрудницкий:
Опорный разрез нижнепермских отложений от артинского яруса по уфимский, представленных морскими терригенно-карбонатными породами с остатками мшанок, гастропод, моллюсков, иглокожих, брахиопод и др. Парастратотип границы кунгурского и уфимского ярусов.


Подробнее:
Опорный разрез пермских отложений от артинского яруса по уфимский мощностью около. 2,5 км. Артинские отложения выделены в косьинскую и чернореченскую свиты. Косьвинская свита (> 300 м) сложена переслаивающимися песчаниками, аргиллитами и алевролитами с известковистыми конкрециями, в которых встречаются остатки мшанок, пелеципод, гастропод, моллюсков, брахиопод, иглокожих, аммоноидей и др. Чернореченская свита (~800 м) сложена тонкопереслаивающимися (0,5-4 см) алевролитами и аргиллитами тёмно-серого цвета. Фауна представлена аммоноидеями, гастроподами, ругозами, члениками криноидей, пелециподами и фораминиферами.
Кунгурский ярус представлен кожимской свитой, в которой выделяются 3 толщи: нижняя (70 м), сложенная турбидитами и средняя (240 м) и верхняя (50 м), сложенные алевролитами, аргиллитами и песчаниками с проявленной цикличностью в верхней толще. Фауна представлена фораминиферами, брахиоподами, мшанками, остракодами, ганоидными рыбами и др.
Уфимские отложения выделены в кожымрудницкую и интинскую свиты. Кожымрудницкая свита мощностью около 550 м сложена переслаивающимися (2-25 см) аргиллитами, алевролитами и песчаниками с углистым детритом на плоскостях наслоения. По литологическому составу эта свита отличается от кожимской наличием маломощных угольных пластов. В составе комплекса фауны присутствуют 55 видов фораминифер, относящихся к 25 родам и 8 семействам. Ассоциация мшанок включает 15 видов (10 родов), из которых 12 входят в состав комплекса кожимской свиты. Ассоциация брахиопод насчитывает 34 вида (18 родов), из которых 14 не встречались в нижележащих отложениях. Интинская свита мощностью 580 м сложена переслаивающимися песчаниками, алевролитами и аргиллитами с прослоями углистых аргиллитов и пластов угля (2%). Песчаники содержат многочисленные растительные остатки (листовая флора и миоспоры), а также остатки пресноводной фауны (антракозиды, остракоды и филлоподы) и очень редко солоноватоводная фауна – мелкие гастроподы. Опорный разрез пермских отложений выбран в качестве парастратотипа для границы кунгурского и уфимского ярусов, которая проводится в основании кожимрудницкой свиты.
Составитель описания: М.С. Вдовец


Изданная литература:
Геологическое наследие Республики Коми (Россия). / Составитель П.П. Юхтанов. Сыктывкар: Институт геологии Коми НЦ УрО РАН. 2008. 350 с.
Салдин В.А. Геологический памятник природы ”Кожимрудницкий”. / Материалы научно-практической конференции: Изучение, сохранение и использование объектов геологического наследия северных регионов. Сыктывкар. 2007. С. 78-80.


Другие информационные ресурсы:

http://www.oopt.aari.ru/oopt/Кожимрудницкий
https://mpr.rkomi.ru/deyatelnost/osobo-ohranyaemye-prirodnye-territorii-oopt

Дополнительная информация:
Памятник природы имеет большое научное и образовательное значение. Он легко доступен, так как находится рядом с железнодорожным мостом, а ближайший посёлок и железнодорожная станция Кожим – всего в полутора километрах. Однако необходимо обеспечение защиты объекта от несанкционированного сбора макрофоссилий.




◊ Посмотреть Кожимрудницкий на карте-схеме ◊ ◊ Геологическая карта ◊
◊ фото Кожимрудницкий◊
◊Кожимрудницкий: Правоустанавливающие документы ◊
◊Кожимрудницкий: Дополнительные материалы  ◊

  

ПОИСК ПО НАЗВАНИЮ
искать

Выбор объекта по ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ


Выбор по номенклатуре Госгеолкарты:


  
    Главная       support@geomem.ru   Разработано в ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им.А.П.Карпинского»
 г.Санкт-Петербург,   2011-2024г.    
Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.